на главную
карта сайта
контакты

Что искать:

Управление по делам Записи Актов Гражданского Состояния Новосибирской области

630011, г.Новосибирск, ул.Красный проспект 18

КОНТАКТЫ

Адрес: г.Новосибирск,
ул. Красный проспект, 18, каб. 3,
Тел/факс: (383) 223-76-33

Электронный адрес: zags@nso.ru

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Уважаемые пользователи!

Управление по делам ЗАГС Новосибирской области обращает Ваше внимание на то, что, заполнив в разделе «Вопросы и ответы» форму, Вы даете свое согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".

23.12.2012   natalia

Вопрос

здравствуйте.хотела бы узнать было ли заключение брака веснянко а.п. с кем либо.спасибо

Ответ

natalia! Указанную Вами информацию Вы получить не можете, так как сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния являются конфиденциальными и разглашению не подлежат.

С уважением, управление по делам ЗАГС Новосибирской области

20.12.2012   Ессения

Вопрос

Скажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать брак без прописки одного из будущих супругов ???? спасибо

Ответ

Ессения! Да можно, отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в регистрации.

С уважением, управление по делам ЗАГС Новосибирской области

18.12.2012   Айзада

Вопрос

Добрый вечер,прошу консультации,вопрос:мы поженились,муж гр.РФ я гр.КР,хотим зарегистрироваться в ЗАГС,за какой срок я получу гражданство РФ,спасибо

Ответ

Айзада! Ответ направлен 21.12.2012г.

С уважением, управление по делам ЗАГС НСО

18.12.2012   Айзада

Вопрос

Добрый вечер,прошу консультации,вопрос:мы поженились,муж гр.РФ я гр.КР,хотим зарегистрироваться в ЗАГС,за какой срок я получу гражданство РФ,спасибо

Ответ

Айзада! Вопросы получения гражданства РФ не относятся к компетенции органов ЗАГС. Обращайтесь в управлением Федеральной миграционной службы Новосибирской области.

С уважением, управление по делам ЗАГС НСО

07.12.2012   Наталия

Вопрос

У моей коллеги по работе проблемы, в связи с припиской её мамы на Украине,так как мама у нее старенькая ,а она сама проживает на Украине,она забрала её к себе на постоянное место жительства,в местном отделе милиции требуют повторное свидетельство о рождении,так как то,что есть старое и плохо видны все данные,а приехать лично с Украины в Куйбышево она не может из-за возраста и проблем со здоровьем.Напишите как быть в этой ситуации?Ведь документ,точнее копия свидетельства о рождении,нужна уже сейчас...

Ответ

Наталья!

Истребование повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных на территории России, осуществляется на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (в редакции Протокола от 28 марта 1997 года).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, либо иному лицу на основании нотариально удостоверенной доверенности.

За получением свидетельства о рождении заявителю необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства (в Украине), заполнить заявление по истребованию повторного свидетельства о рождении. Затем орган ЗАГС, в установленном законом порядке, направит заявление в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения (из Вашего обращения следует, что это отдел ЗАГС Куйбышевского района Новосибирской области).

05.12.2012   Татьяна

Вопрос

Здравствуйте! Долго ли времени займет Замена свидетельства о рождения? Оно есть, но натариус не принимает потому что склеены половинки свидельства. Запрос по почте займет много времени - можно ли ускорить процесс?

Ответ

Татьяна! В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

Вы можете также обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо выслать его на наш электронный адрес: zags@nso.ru.

Подробную информацию о порядке подачи заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Деятельность» - «Как получить государственные услуги в электронном виде».

02.12.2012   Ирина

Вопрос

Добрый день, можно ли поставить апостиль на свидетельстве о рождении выданным в Новосибирской обл. в ЗАГС Кемеровской обл.(т.к. женщина в преклоненном возрасте уже не может пользоваться транспортом).Большое спасибо.

Ответ

Ирина! На свидетельстве о рождении, выданном органом ЗАГС Новосибирской области можно поставить апостиль, только обратившись в отдел комплектования, обработки, выдачи и хранения документов управления по делам ЗАГС Новосибирской области, поскольку в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

На основании изложенного, проставить апостиль в Кемеровской области на документах выданных органами ЗАГС Новосибирской области Вы не сможете.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в отдел комплектования, обработки, выдачи и хранения документов управления по делам ЗАГС Новосибирской области, находящийся по адресу: 630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, 21 тел. 223-04-97, 223-37-96 с заявлением о проставлении апостиля в письменной форме. В заявлении необходимо указать адрес отдела ЗАГС по месту Вашего жительства, куда будет выслано свидетельство с проставленным апостилем. Помимо заявления необходимо представить свидетельство о рождении (с читаемым текстом, без потертостей и т.п.) и квитанцию об оплате государственной пошлины за проставление апостиля.

В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей за каждый документ.

Форму заявления о проставлении апостиля и реквизиты для оплаты государственной пошлины Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Деятельность» - «Формы бланков заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния» - «Государственная пошлина» - «Квитанция».

28.11.2012   Рыбинцева Екатерина

Вопрос

я хочу поменять фамилию на фамилию мамы,мне 17 лет,в моём свидетельстве о рождении у мамы указана фамилия Волчкович,а у отца Рыбинцев.что следует сделать чтобы поменять фамилию?какие документы?

Ответ

Екатерина! В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Лицо, желающее переменить имя, подает в орган ЗАГС заявление о перемене имени.

Одновременно с подачей такого заявления Вам необходимо представить свидетельство о рождении.

27.11.2012   Анна

Вопрос

Добрый день!

Скажите,пожалуйста, обязательно ли наличие свидетелей при регистрации брака? спасибо.

Ответ

Анна! Наличие свидетелей при государственной регистрации брака законодательством не предусмотрено.

27.11.2012   Ольга

Вопрос

Добрый день!вопрос такой,я гражданка Рф, полтора года назад вступила в фиктивный брак по договоренности с гражданином турецкой республики,на территории Турции, в России брак не легализировала,ошметок в паспорте у меня нет,каким образом мне можно получить развод,связь с мужем есть,он не против развода,но к нотариусу не идет писать согласие,говорит что дорого,общего имущества и детей нет. Как мне получить развод?вопрос беспокоит потому что нахожусь на 8 неделе беременности и хочу оформить брак с отцом ребенка,он гражданин РФ а как не знаю! Заранее спасибо за ответ,вы очень поможете!

Ответ

Ольга! В соответствии со ст.27 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (фиктивный брак), брак признается недействительным. Признание брака недействительным производится судом.

В соответствии со ст.159 СК РФ недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое применялось при заключении брака.

Если Вы не намерены заявлять о недействительности брака, Вы можете расторгнуть брак в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, обратившись в орган ЗАГС по месту жительства, либо в соответствии со ст.35 Закона на основании решения суда о расторжении брака (если нет взаимного согласия).

В любом случае Вам придется привести в соответствие с требованиями международного законодательства свидетельство о заключении брака. Для признания его на территории Российской Федерации необходимо соблюдение следующих условий: брак должен быть заключен с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, на свидетельстве должен быть штамп «Апостиль» (проставляется компетентным органом иностранного государства), оно должно быть переведено на русский язык, верность перевода удостоверена нотариально.


Задать свой вопрос

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

* - обязательно для заполнения

Страницы:  1-10   |   11-20   |   21-30   |   31-40   |   41-50   |   51-60   |   61-70   |   71-80   |   81-90   |   91-100   |   101-110   |   111-120   |   121-130   |   131-140   |   141-150   |   151-160   |   161-170   |   171-180   |   181-190   |   191-200   |   201-210   |   211-220   |   221-230   |   231-240   |   241-250   |   251-260   |   261-270   |   271-280   |   281-290   |   291-300   |   301-310   |   311-320   |   321-330   |   331-340   |   341-350   |   351-360   |   361-370   |   371-380   |   381-390   |   391-400   |   401-410   |   411-420   |   421-430   |   431-440   |   441-450   |   451-460   |   461-470   |   471-480   |   481-490   |   491-500   |   501-510   |   511-520   |   521-530   |   531-540   |   541-550   |   551-560   |   561-570   |   571-580   |   581-590   |   591-600   |   601-610   |   611-620   |   621-630   |   631-640   |   641-650   |   651-660   |   661-670   |   671-680   |   681-690   |   691-700   |   701-710   |   711-720   |   721-730   |   731-740   |   741-750   |   751-760   |   761-770   |   771-780   |   781-785

Интернет магазин ортопедических матрасов матрас eco-sleep.net/magazin/matrasy. . Подробности кровати у нас на сайте.

2009 © Управление по делам ЗАГС Новосибирской области

developed by NooLab