на главную
карта сайта
контакты

Что искать:

Управление по делам Записи Актов Гражданского Состояния Новосибирской области

630011, г.Новосибирск, ул.Красный проспект 18

КОНТАКТЫ

Адрес: г.Новосибирск,
ул. Красный проспект, 18, каб. 3,
Тел/факс: (383) 223-76-33

Электронный адрес: zags@nso.ru

Новости

Новости

Праздничный день города Тогучина

21.08.2010

День города — это светлый и чудесный праздник, когда все жители могут собраться вместе, почувствовать гордость и любовь к тому месту, где родились и выросли, живут и трудятся.

Накануне празднования Дня города в отделе ЗАГС Тогучинского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области состоялось чествование золотых юбиляров. Золотая свадьба – одно из самых знаменательных событий в жизни супругов. 50 лет рука об руку идут по жизни супруги Насоновы и Басалаевы.

Николай Федорович и Александра Павловна Насоновы – коренные сибиряки. Оба из многодетных семей. Николай Федорович родился в городе Тогучине, в семье железнодорожника. Семья была очень дружной. Николай Федорович окончил семилетку. Александра Павловна родилась в селе Шубкино Тогучинского района Новосибирской области. В семье было шесть детей, Александра Павловна – самая старшая. Окончила 3 класса, дальше про учебу думать было некогда. Нужно было помогать маме, поднимать младших братьев и сестер. В 16 лет уехала в Междуреченск, откуда ее телеграммой вызвали назад родственники, для знакомства с молодым человеком по имени Николай. Так Николай Федорович и Александра Павловна стали мужем и женой. И вот уже 50 лет они вместе.

Николай Федорович и Александра Павловна – мама и папа троих детей, дедушка и бабушка двух внуков, четырёх внучек и одного правнука.

Николай Федорович начал свою трудовую деятельность на стройках города Тогучина. За свой труд получил почетное звание «Ветеран труда», а также награжден знаком «Ударник 9-ой Пятилетки».

Александра Павловна также много лет отдала стройкам города Тогучина.

Детство Геннадия Павловича Басалаева прошло в городе Болотное Новосибирской области. Валентина Николаевна родилась и выросла в Тогучине. Но, если людям суждено встретиться, полюбить и быть вместе, то это случится, как бы далеко друг от друга они не жили. Так, в марте 1960 года, на одной из студенческих вечеринок, молодая студентка педучилища Валентина Басалаева обратила внимание на стройного, симпатичного парня по имени Геннадий. Каково же было удивление, когда выяснилось, что Геннадий и Валентина – однофамильцы. Не меньше удивлялась и сотрудница ЗАГСа, которая принимала заявление на регистрацию брака. Оказалось, что в ее практике это первый случай, когда люди с такой редкой фамилией были однофамильцами. Во время сватовства юные Геннадий и Валентина переживали: «А, вдруг, они родственники»? Много сил и времени ушло у родителей жениха и невесты, чтобы выяснить и разобраться в этом вопросе. К счастью, все волнения оказались напрасными. Геннадий Павлович и Валентина Николаевна воспитали двух дочерей. У них три взрослых внука. 50 лет супруги Басалаевы вместе. Все эти годы они честно трудились, являясь примером для своих дочерей и их семей. Более 29 лет Валентина Николаевна заведовала детским садом № 41 станции Тогучин. Геннадий Павлович работал в гостехнадзоре и межшкольном учебном комбинате. За свой нелегкий труд оба удостоены звания «Ветеран труда» и награждены «Почетными грамотами».

Празднование Дня города стало доброй традицией для тогучинцев. 21 августа 2010 года город Тогучин отметил свой юбилей. Любимому городу – 65. На главную сцену были приглашены для чествования золотые юбиляры.

Бурными аплодисментами встретили тогучинцы и серебряных юбиляров. Двадцать пять лет живут в любви и согласии супруги Коуровы, Клюевы и Битюцкие.

В память о незабываемом дне, депутат Новосибирского Законодательного Собрания Дмитрий Владимирович Пингасов вручил золотым и серебряным юбилярам памятные подарки.

все новости

2009 © Управление по делам ЗАГС Новосибирской области

developed by NooLab